千葉県小中学校体育連盟バドミントン専門部
 公 式 ホ ー ム ペ ー ジ

更新 平成27(2015)年8月30日


H27年度行事予定(pdf)  H27年度県専門部名簿(pdf)  県専門部員への連絡 県専門部連絡(8/12)   資 料  大会記録  リンク
 


H24全中大会(船橋アリーナ)        

更  新  内  容 更  新  日
 第21回千葉県中学校バドミントン学年別大会

平成27年9月5日(土)、6日(日)
5日…市川市 国府台体育館
6日…印西市 松山下公園総合体育館

組合せ・諸連絡等


 
H27.8.30
  ●報 告●
平成27年度準3級公認審判員資格検定会

平成27年8月27日(木)
千葉市立真砂中学校


 
H27.8.30
  第45回全国中学校バドミントン大会

平成27年8月20日(木)〜23日(日)
北海道釧路市 湿原の風アリーナ

大会情報・結果



 H27.8.25
 第34回全日本ジュニアバドミントン選手権大会千葉県予選会
兼 第26回千葉県中学校バドミントン新人シングルス大会


平成27年8月10日(月)〜11日(火)
浦安市運動公園総合体育館

男子シングルス
1位 塩澤 慶郁(西武台千葉中)
2位 滝本 千裕(西武台千葉中)


女子シングルス
1位 栗原 あかり(西武台千葉中)
2位 杉山 未来(松戸四中)


H27.8.12 
 ●報 告●
第46回関東中学校バドミントン大会

平成27年8月5日(水)〜7日(金)
山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園体育館

大会結果


  H27.8.9
 ●報 告●
 第162回千葉県中学生バドミントン強化練習会

平成27年8月2日(日)〜3日(月)
市川市 国府台体育館

第46回関東中学校バドミントン大会直前強化練習会


 H27.8.9
 平成27年度第69回千葉県中学校総合体育大会バドミントン競技会

平成27年7月28日(火)〜29日(水)
船橋市運動公園体育館


28日(火)…男女団体戦、29日(水)…男女個人戦

男子団体戦
優勝 西武台千葉中 準優勝 大網中 第3位 小金中、真砂中
女子団体戦
優勝 西武台千葉中 準優勝 松戸四中 第3位 金ケ作中、蘇我中

男子シングルス
優勝 沢田 健(磯辺中) 準優勝 細谷 勇太(緑町中)
第3位 宮脇 勇真(流山西初石中)、松元 遼(習志野七中)
女子シングルス
優勝 栗原あかり(西武台千葉中) 準優勝 砂川 真穂(豊四季中)
第3位 深谷晶姫美(白山中)、栗原 琉夏(西武台千葉中)
男子ダブルス
優勝 西本・小田(大網中) 準優勝 塩澤・滝本(西武台千葉中)
第3位 青鹿・高島(小金中)、齋藤・瀬戸(昭和学院中)
女子ダブルス
優勝 杉山・大(松戸四中) 準優勝 井口・久我(茂原南中)
第3位 遠山・松本(松戸四中)、石井・山ア(貝塚中)


大会詳細結果


H27.7.29
 ●報 告●
第161回千葉県中学生バドミントン強化練習会

平成27年6月15日(月) 県民の日
聖徳大学付属女子中学校体育館


チームちばジュニア中央練習会


  H27.6.21
 平成27年度 第42回千葉県中学校バドミントン選手権大会

平成27年5月2日(土)、3日(日)
浦安市運動公園総合体育館

2日…男女団体戦、3日…男女個人戦

男子団体戦
優勝 小金中 準優勝 大網中 第3位 打瀬中、南山中
女子団体戦
優勝 松戸四中 準優勝 西武台千葉中 第3位 貝塚中、金ケ作中
男子シングルス
優勝 沢田 健(磯辺中) 準優勝 細谷 勇太(緑町中)
第3位 松元 遼(習志野七中)、宮脇 勇真(西初石中)
女子シングルス
優勝 栗原あかり(西武台千葉中) 準優勝 砂川 真穂(豊四季中)
第3位 小山 瑠花(金ケ作中)、深谷晶姫美(白山中)
男子ダブルス
優勝 塩澤・滝本(西武台千葉中) 準優勝 青鹿・高島(小金中)
第3位 西本・小田(大網中)、八木・大塚(小金中)
女子ダブルス
優勝 杉山・大(松戸四中) 準優勝 井口・久我(茂原南中)
第3位 遠山・松本(松戸四中)、石井・山ア(貝塚中)

詳細結果


 H27.5.4
  (公財)日本バドミントン協会
千葉県バドミントン協会(中学生)
会員登録システム

平成27年度より協会登録システムが導入されます。




 H27.3.28
●報 告●
第15回全日本中学生バドミントン選手権大会

平成27年3月20日(金)〜22日(日)
新潟県新潟市東総合スポーツセンター


千葉県チーム
千葉 1−4 大分
千葉 3−2 岐阜

大分が岐阜に3−2で勝ち、
大分が2勝となり、千葉は予選リーグ敗退


 H27.3.22
 ●報 告●
第160回千葉県中学生バドミントン強化練習会

平成27年3月15日(日)
西武台千葉中学高等学校体育館

第15回全日中大会に向けての強化練習会


 H27.3.22
 ●報 告●
平成26年度第1回千葉県中学校バドミントン指導者講習会

平成27年3月1日(日)
会場 松戸市運動公園体育館

午前…講義  午後…実技指導
講師 渡辺哲義(トリッキーパンダース代表)



H27.3.8
 ●報 告●
第159回千葉県中学生バドミントン強化練習会

平成27年3月1日(日)
松戸市運動公園体育館

第15回全日中大会に向けての強化練習会
並びに中央強化練習会



H27.3.8
 平成26年度 第26回千葉県中学校バドミントン1年生大会

平成27年2月14日(土)
千葉県総合スポーツセンター体育館

男子シングルス
優勝 塩澤 慶郁(西武台千葉中)、準優勝 松元 遼(習志野七中)、
第3位 岡本 尚樹(辰巳台中)、塚田 湧也(大網中)
第5位 八巻  凌(妙典中)、滝本 千裕(西武台千葉中)
柘野 翔大(真砂中)、篠原 僚太(大網中)

女子シングルス
優勝 栗原あかり(西武台千葉中)、準優勝 小山 瑠花(金ケ作中)、
第3位 杉山 未来(松戸四中)、大 舞衣(松戸四中)、
第5位 塚原 彩絵(常盤平中)、横田 千乃(柏南部中)、
山辺 莉花(金ケ作中)、岩瀬 由美(蘇我中)

大会詳細結果


 H27.2.15
 ●報 告●
第158回千葉県中学生バドミントン強化練習会

平成27年1月24日(土)
浦安市運動公園総合体育館

選手育成・強化練習会
全日中大会に向けての強化練習会


H27.2.1
平成26年度第19回関東中学生オープンバドミントン大会

平成26年12月27日(土)〜29日(月)
会場 山梨県甲府市小瀬スポーツ公園体育館

男子団体 第7位  女子団体 第3位

詳細結果

 
 H26.12.30
●報 告●
平成26年度第1回千葉県中学生バドミントン強化合宿
第157回千葉県中学生バドミントン強化練習会


平成26年12月20日(土)、21日(日)
会場 千葉県総合スポーツセンター体育館
宿舎 グランパークホテルエクセル千葉

関東中学生オープンバドミントン大会に向けての強化練習会
選手育成・強化練習会

 
  H26.12.25
平成26年度 第40回千葉県中学校バドミントン新人大会

平成26年11月15日(土)、16日(日) 
船橋市運動公園体育館

15日…男女団体戦、16日…男女個人戦単複

男子団体戦
優勝 小金中 準優勝 真砂中 第3位 南山中、八幡中
女子団体戦
優勝 松戸四中 準優勝 金ケ作中 第3位 西武台千葉中、貝塚中
男子シングルス
優勝 沢田 健(磯辺中) 準優勝 細谷 勇太(緑町中) 
第3位 福田 翔惟(八日市場一中)、塚田 湧也(大網中)
女子シングルス
優勝 栗原あかり(西武台千葉中) 準優勝 深谷晶姫美(白山中) 
第3位 山辺 莉花(金ケ作中)、小山 瑠花(金ケ作中)
男子ダブルス
優勝 塩澤・滝本(西武台千葉中) 準優勝 西本・小田(大網中)
第3位 青鹿・高島(小金中)、岡田・松山(野田二中)
女子ダブルス
優勝 杉山・大(松戸四中) 準優勝 遠山・松本(松戸四中)
第3位 井口・久我(茂原南中)、石井・山ア(貝塚中)

大会詳細結果

 
 H26.11.30
 第20回千葉県中学校バドミントン学年別大会

平成26年9月6日(土)、7日(日)
市川市 国府台体育館

1年男子シングルス 優勝 塩澤 慶郁(西武台千葉中)
1年女子シングルス 優勝 栗原あかり(西武台千葉中)
2年男子ダブルス 優勝 西本・小田(大網中)
2年女子ダブルス 優勝 井口・久我(茂原南中)
3年男子シングルス 優勝 相澤 桃李(西武台千葉中)
3年女子シングルス 優勝 柳原なな子(松戸四中)


 H26.9.7
 ●報 告●
平成26年度準3級公認審判員資格検定会


平成26年8月23日(土)
君津市民体育館

検定会詳細


 H26.8.24
 ●報 告●
第44回全国中学校バドミントン大会

平成26年8月19日(火)〜22日(金)
愛媛県西条市 西条市総合体育館

大会詳細果


  H26.8.24
 2012ロンドンオリンピック銀メダリスト
藤井 瑞希 選手が
県選手権大会にやってくる!

平成26年5月4日(日) 9:15〜
トークショー&サイン会


詳細はこちらから

 H26.5.4
  第43回全国中学校バドミントン大会

平成25年8月17日(土)〜20日(火)
静岡県富士宮市 市民体育館

第44回関東大会の専用ページ女子ダブルス 準優勝
有川・小沼(西武台千葉中)


大会詳細結果

 H25.8.20
第44回関東中学校バドミントン大会

平成25年8月7日(水)〜9日(金)
千葉ポートアリーナ

第44回関東大会の専用ページ関 東 大 会 ペ ー ジ

試合結果はこちらから
試合結果はこちらから

千 葉 県 内 版
千葉県選手・役員ページ
  
 ●報 告●
第13回全日本中学生バドミントン選手権大会

平成25年3月23日(土)〜25日(月)
香川県高松市 他

千葉県チーム
第3位 入賞
(初入賞)

 H25.3.26
 平成24年度第17回関東中学生オープンバドミントン大会

平成24年12月26日(水)〜28日(金)
会場 千葉県浦安市 浦安市運動公園総合体育館

男子 優勝 埼玉  準優勝 岡山  第3位 熊本、東京
女子 優勝 埼玉 準優勝 千葉A  第3位 東京、福井


試合結果(速報)大会結果(速報)試合結果(速報)

千葉県選手団情報

  H24.12.28
 
平成24年度全国中学校体育大会

第42回全国中学校バドミントン大会


第42回全国中学校バドミントン大会(船橋アリーナ)ポスター 第42回全国中学校バドミントン大会(船橋アリーナ)ポスター

男子団体
八街南中(開催地) 1回戦敗退
女子団体
西武台千葉中 ベスト8
松戸四中(開催地) 1回戦敗退

男子シングルス
吉田 昇永(周西中・開催地) 2回戦敗退
伊藤 謙志(西武台千葉中・開催地) 2回戦敗退
女子シングルス

荒木 萌恵(西武台千葉中・開催地) 第3位
石橋麻美子(六実中・開催地) 2回戦敗退
男子ダブルス

山本・佐藤(八街南中・開催地) 1回戦敗退
関口・塩澤(西武台千葉中・開催地) 1回戦敗退
女子ダブルス
久松・遠山(松戸四中) 2回戦敗退
有川・小沼(西武台千葉中・開催地) 2回戦敗退
久米・遠藤(西武台千葉中・開催地) 2回戦敗退


第42回全国中学校バドミントン大会ホームページ



<運営・管理・お問合せ>
千葉県小中学校体育連盟バドミントン専門部
専門部委員長 小野 理
mail


inserted by FC2 system