千葉県小中学校体育連盟バドミントン専門部
 公 式 ホ ー ム ペ ー ジ

更新 2020年1月23日


変更:2019年度行事予定(pdf)  2019年度県専門部名簿  県専門部員への連絡 県専門部連絡(1/21)   資 料  大会記録  リンク
 


H24全中大会(船橋アリーナ)          182回練習会   県指導者講習会

更  新  内  容 更  新  日
 2020年度関東大会(栃木県宇都宮市)記念Tシャツ
先 行 販 売

Tシャツデザイン

ヨネックス  メトロ  薫 風


 2020.1.21
 2019年度第2回千葉県中学校バドミントン指導者講習会

2020年2月29日(土)
会場 大網白里市 大網白里アリーナ

<午前の部 アドバイザー>
(公財)日本中体連バドミントン競技部顧問 小野 理

<午後の部 講師>
西武台千葉高等学校
バドミントン部監督 瀬 秀雄

詳細情報



2020.1.23
 
 第182回千葉県中学生バドミントン強化練習会

2020年2月29日(土)
会場 大網白里市 大網白里アリーナ

詳細情報


  2020.1.21
 ●報 告●
2019年度第1回千葉県中学生バドミントン強化合宿
第181回千葉県中学生バドミントン強化練習会
第20回全日本中学生バドミントン選手権大会千葉県代表選手選考


2020年1月18日(土)、19日(日)
会場 千葉市 宮野木スポーツセンター体育館
宿舎 グランパークホテルパネックス千葉



  2020.1.21
 第2回 準3級公認審判資格検定会

2020年2月22日(土)
君津市立周西中学校

詳細情報


2020.1.5
 2019年度第24回関東中学生オープンバドミントン大会

2019年12月26日(木)〜28日(土)
会場 栃木県宇都宮市 ブリックスアリーナ宇都宮

男子団体 第10位  女子団体 第6位


 2019.12.29
 2019年度 第31回千葉県中学校バドミントン1年生大会

2020年2月16日(日)
大網白里アリーナ


男女シングルス(1年生)

大会情報


 2019.12.17
 令和元年度 第45回千葉県中学校バドミントン新人大会

令和元年12月7日(土)、8日(日) 
印西市松山下公園総合体育館

7日…男女団体戦、8日…男女個人戦

男子団体戦
優勝 松戸四中 準優勝 昭和学院中 第3位 野田二中、西武台千葉中
女子団体戦
優勝 西武台千葉中 準優勝 大洲中 第3位 緑町中、貝塚中
男子シングルス
優勝 野澤 快斗(松戸四中) 準優勝 大八木奏柊(磯辺中)
第3位 木村 輝星(西武台千葉中)、井上 拓翔(千種中)
女子シングルス
優勝 竹澤みなみ(西武台千葉中) 準優勝 小川 琴未(西武台千葉中)
第3位 大澤すみれ(市川五中)、中村 心音(金ケ作中)
男子ダブルス
優勝 秋本・篠原(昭和学院中) 準優勝 平尾・村田(松戸四中)
第3位 田畠・青木(昭和学院中)、丹羽・森井(松戸四中)
女子ダブルス
優勝 今村・藤田(西武台千葉中) 準優勝 三橋・尾座元(緑町中)
第3位 長島・冨田(千葉明徳中)、篠塚・小杉(松戸四中)


2019.12.9
 重要連絡

千葉県総合スポーツセンター体育館被災に伴う
大会会場・期日の変更について


千葉県総合スポーツセンター体育館が台風15号にて被災し、
かなりの期間使用出来ない状況となりました。
当体育館を使用した大会及び練習会を以下のように変更します。

<181回県練習会(合宿)・全日中選手選考会>
期日 2020年1月18日(土)〜19日(日)
会場 千葉市 宮野木スポーツセンター体育館

<第31回千葉県中学校バドミントン1年生大会>
期日 2020年2月16日(日)
会場 大網白里市 大網白里アリーナ

<第182回県強化練習会>
期日 2020年2月29日(土)
会場 大網白里市 大網白里アリーナ

変更:2019年度行事予定(PDF)


2019.10.25
●連 絡●
日本中学校体育連盟バドミントン専門部
公式ホームページ リニューアル

公式ホームページ

 
2019.9.2 
 第25回千葉県中学校バドミントン学年別大会

2019年8月30日(金)、9月1日(日)
印西市 松山下公園総合体育館

1年男子シングルス
優勝 森 颯大(五井中)、2位 冨田颯之介(緑町中)
3位 田端 朝晃(大洲中)、西尾 和馬(妙典中)

1年女子シングルス
優勝 小川 琴未(西武台千葉中)、2位 中野 真里(鎌ケ谷三中)
3位 吉田 明永(周西中)、保谷 芽依(おゆみ野南中)

2年男子ダブルス
優勝 篠原・秋本(昭和学院中)、2位 木村・戸村(西武台千葉中)
3位 平尾・村田(松戸四中)、野澤・丹羽(松戸四中)

2年女子ダブルス
優勝 今村・藤田(西武台千葉中)、2位 長島・冨田(千葉明徳中)
3位 中村・大貫(金ケ作中)、三橋・尾座元(緑町中)

3年男子シングルス
優勝 土屋 聡史(昭和学院中)、2位 石塚誠一朗(西武台千葉中)
3位 村上 港(松戸四中)、峯島颯一郎(野田二中)
3年女子シングルス
優勝 岡本萌奈未(西武台千葉中)、2位 遠藤 桐(辰巳台中)
3位 赤澤 涼華(根形中)、鬼澤 きき(貝塚中)

 
 2019.9.2
 第49回全国中学校バドミントン大会

2019年8月19日(月)〜22日(木)
兵庫県尼崎市 ベイコム体育館


女子団体 西武台千葉中学校 第2回戦
女子シングルス 岡本萌奈未(西武台千葉中) 第3回戦
女子シングルス 竹澤みなみ(西武台千葉中) 第2回戦
女子ダブルス 渡辺・鶴田(松戸四中) 第3回戦
女子ダブルス 今村・藤田(西武台千葉中) 第2回戦


大会詳細結果


  2019.8.23
 第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会千葉県予選会
兼 第30回千葉県中学校バドミントン新人シングルス大会


2019年8月13日(火)〜14日(水)
市川市塩浜市民体育館

男子シングルス
1位 木村 輝星(西武台千葉中)
2位 野澤 快斗(松戸四中)


女子シングルス
1位 竹澤みなみ(西武台千葉中)
2位 小川 琴未(西武台千葉中)

(公財)日本バドミントン協会推薦選手(新人の部)
砂川 温香(豊四季中)


ジュニアの部
岡本萌奈未(西武台千葉中)


  2019.8.14
 ●報 告●
第180回千葉県中学生バドミントン強化練習会
2019年8月2日(金)〜3日(土)
市川市 塩浜市民体育館

第50回関東中学校バドミントン大会直前強化練習会


 2019.8.12
 第50回関東中学校バドミントン大会

2019年8月6日(火)〜8日(木)
東京都墨田区 墨田区総合体育館


女子団体 準優勝 西武台千葉中学校

女子シングルス 準優勝 岡本萌奈未(西武台千葉中)

女子シングルス 第5位 竹澤みなみ(西武台千葉中)

女子ダブルス 第3位 渡辺・鶴田(松戸四中)

女子ダブルス 第5位 今村・藤田(西武台千葉中)

大会詳細


2019.8.8 
 2019年度第73回千葉県中学校総合体育大会バドミントン競技会

2019年7月26日(金)、28日(日)

キッコーマンアリーナ


26日(金)…男女団体戦、28日(日)…男女個人戦

男子団体戦
優勝 松戸四中 準優勝 西武台千葉中 第3位 昭和学院中、流山南部中
女子団体戦
優勝 西武台千葉中 準優勝 松戸四中 第3位 金ケ作中、貝塚中
男子シングルス
優勝 土屋 聡史(昭和学院中) 準優勝 寺内 涼(磯辺中)
第3位 石塚誠一朗(西武台千葉中)、木村 輝星(西武台千葉中)
女子シングルス
優勝 岡本萌奈未(西武台千葉中) 準優勝 竹澤みなみ(西武台千葉中)
第3位 砂川 温香(豊四季中)、赤澤 涼華(根形中)
男子ダブルス
優勝 村上・柳原(松戸四中) 準優勝 篠原・秋本(昭和学院中)
第3位 平尾・村田(松戸四中)、塚田・天羽(緑町中)
女子ダブルス
優勝 渡辺・鶴田(松戸四中) 準優勝 今村・藤田(西武台千葉中)
第3位 長島・冨田(千葉明徳中)、三橋・後藤(緑町中)

大会詳細


 2019.7.28
 ●報 告●
2019年度第1回千葉県中学校バドミントン指導者講習会

2019年6月22日(土)
会場 千葉県総合スポーツセンター体育館

<講師>
西武台千葉高等学校
バドミントン部監督 瀬 秀雄


2019.6.24 
●報 告●
第179回千葉県中学生バドミントン強化練習会

2019年6月22日(土)
千葉県総合スポーツセンター体育館



2019.6.24
●報 告●
準3級公認審判資格検定会

2019年6月23日(日)
千葉市立花園中学校


 
2019.6.24
 2019年度 第46回千葉県中学校バドミントン選手権大会

2019年5月3日(金)、4日(土)
浦安市運動公園総合体育館


3日…男女団体戦、4日…男女個人戦

男子団体戦
優勝 松戸四中 準優勝 西武台千葉中 第3位 昭和学院中、緑町中
女子団体戦
優勝 西武台千葉中 準優勝 松戸四中 第3位 金ケ作中、緑町中
男子シングルス
優勝 石塚誠一朗(西武台千葉中) 準優勝 木村 輝星(西武台千葉中)
第3位 土屋 聡史(昭和学院中)、寺内 涼(磯辺中)
女子シングルス
優勝 岡本萌奈未(西武台千葉中) 準優勝 竹澤みなみ(西武台千葉中)
第3位 砂川 温香(豊四季中)、赤澤 涼華(根形中)
男子ダブルス
優勝 村上・柳原(松戸四中) 準優勝 篠原・秋本(昭和学院中)
第3位 塚田・天羽(緑町中)、小野・吉村(小金中)
女子ダブルス
優勝 渡辺・鶴田(松戸四中) 準優勝 今村・藤田(西武台千葉中)
第3位 長島・冨田(千葉明徳中)、上村・鴛海(西武台千葉中)


大会詳細


 2019.5.7
 2019年度(公財)日本バドミントン協会・千葉県バドミントン協会
協会登録について(お願い)




管理者に変更がない場合には登録作業ができます。


2019.4.8 
 ●報 告●
平成30年度 第19回全日本中学生バドミントン選手権大会

2019年3月26日(火)〜28日(金)
三重県津市 津市産業・スポーツセンター サオリーナ

予選リーグ
千   葉 1 ‐ 4 石   川
千   葉 2 ‐ 3 南北海道
石   川 4 ‐ 1 南北海道


(予選リーグ敗退)


 2019.3.30
 ●報 告●
 平成30年度第1回千葉県中学校バドミントン指導者講習会

2019年3月10日(日)
会場 千葉県総合スポーツセンター体育館

午前…講義  午後…実技指導
講師 渡辺 哲義(トリッキーパンダース)


  2019.3.14
 ●報 告●
 第178回千葉県中学生バドミントン強化練習会

2019年3月10日(日)
千葉県総合スポーツセンター体育館

全日中大会に向けての強化練習会


  2019.3.14
 平成30年度 第30回千葉県中学校バドミントン1年生大会

2019年2月16日(土)
千葉県総合スポーツセンター体育館

男子シングルス
優勝 寺内 涼(磯辺中)、準優勝 野澤 快斗(松戸四中)、
第3位 木村 輝星(西武台千葉中)、篠原 仙一(昭和学院中)、
第5位 伊藤 鳳翔(八木が谷中)、井上 拓翔(千種中)、
大八木 奏柊(磯辺中)、平尾 遼芽(松戸四中)

女子シングルス
優勝 竹澤みなみ(西武台千葉中)、準優勝 藤田希瑠々(西武台千葉中)、
第3位 今村 汐利(西武台千葉中)、長島 花音(千葉明徳中)、
第5位 三田地 夏歩(昭和学院秀英中)、柴崎 愛花(南山中)、
佐久間 琴未(松戸四中)、冨田 希咲(千葉明徳中)

大会詳細


2019.2.17
 ●報 告●
韓国 ジュニアオープン 2018
2018年12月10日〜16日
韓国 蜜陽市

U15 女子シングルス 準優勝
岡本萌奈未(西武台千葉中


大会詳細

 平成30年度第23回関東中学生オープンバドミントン大会

平成30年12月27日(木)〜29日(土)
会場 東京都葛飾区水元総合スポーツセンター

男子団体 第6位  女子団体 第3位

 平成29年度第22回関東中学生オープンバドミントン大会

平成29年12月25日(月)〜27日(水)
会場 茨城県古河市中央運動公園総合体育館、下館総合体育館

男子団体 第3位  女子団体 優勝

 第47回全国中学校バドミントン大会

平成29年8月22日(火)〜25日(金)
佐賀県佐賀市 佐賀県立体育館


第44回関東大会の専用ページ
女子シングルス 第3位
栗原 琉夏(西武台千葉中)


大会詳細結果

平成28年度第21回関東中学生オープンバドミントン大会

平成28年12月23日(金)〜25日(日)
会場 神奈川県小田原市 小田原アリーナ

男子団体 第8位  女子団体 準優勝

 平成27年度第20回開催記念関東中学生オープンバドミントン大会

平成27年12月26日(土)〜28日(月)
会場 埼玉県久喜市 久喜市総合体育館

男子団体 第3位  女子団体 準優勝

 2012ロンドンオリンピック銀メダリスト
藤井 瑞希 選手が
県選手権大会にやってくる!

平成26年5月4日(日) 9:15〜
トークショー&サイン会


詳細はこちらから

  第43回全国中学校バドミントン大会

平成25年8月17日(土)〜20日(火)
静岡県富士宮市 市民体育館

第44回関東大会の専用ページ女子ダブルス 準優勝
有川・小沼(西武台千葉中)


大会詳細結果

第44回関東中学校バドミントン大会

平成25年8月7日(水)〜9日(金)
千葉ポートアリーナ

第44回関東大会の専用ページ関 東 大 会 ペ ー ジ

試合結果はこちらから
試合結果はこちらから

千 葉 県 内 版
千葉県選手・役員ページ
  
 ●報 告●
第13回全日本中学生バドミントン選手権大会

平成25年3月23日(土)〜25日(月)
香川県高松市 他

千葉県チーム
第3位 入賞
(初入賞)

 平成24年度第17回関東中学生オープンバドミントン大会

平成24年12月26日(水)〜28日(金)
会場 千葉県浦安市 浦安市運動公園総合体育館

男子 優勝 埼玉  準優勝 岡山  第3位 熊本、東京
女子 優勝 埼玉 準優勝 千葉A  第3位 東京、福井


試合結果(速報)大会結果(速報)試合結果(速報)

千葉県選手団情報

 
平成24年度全国中学校体育大会

第42回全国中学校バドミントン大会


第42回全国中学校バドミントン大会(船橋アリーナ)ポスター 第42回全国中学校バドミントン大会(船橋アリーナ)ポスター

男子団体
八街南中(開催地) 1回戦敗退
女子団体
西武台千葉中 ベスト8
松戸四中(開催地) 1回戦敗退

男子シングルス
吉田 昇永(周西中・開催地) 2回戦敗退
伊藤 謙志(西武台千葉中・開催地) 2回戦敗退
女子シングルス

荒木 萌恵(西武台千葉中・開催地) 第3位
石橋麻美子(六実中・開催地) 2回戦敗退
男子ダブルス

山本・佐藤(八街南中・開催地) 1回戦敗退
関口・塩澤(西武台千葉中・開催地) 1回戦敗退
女子ダブルス
久松・遠山(松戸四中) 2回戦敗退
有川・小沼(西武台千葉中・開催地) 2回戦敗退
久米・遠藤(西武台千葉中・開催地) 2回戦敗退


第42回全国中学校バドミントン大会ホームページ



<運営・管理・お問合せ>
千葉県小中学校体育連盟バドミントン専門部
mail


inserted by FC2 system